doliprane liquiz 300mg 12 sachets doses

3,20 €

Options disponibles

 

Cette présentation est réservée à l'enfant de 16 à 48 kg.

 

Composition :

Paracétamol 300 mg pour un sachet de 12,5 ml

Excipients : povidone, amidon prégélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), talc, stéarate de magnésium.

Posologie et Mode d'administration :

Cette présentation est réservée à l'enfant de 16 à 48 kg (soit environ de 4 à 15 ans).

Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations de paracétamol dont le dosage est plus adapté : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.

Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant : elle est d'environ 60 mg/kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

La posologie usuelle est de :

Pour les enfants ayant un poids de 16 à 24 kg (environ 4 à 9 ans), la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.

Pour les enfants ayant un poids de 25 à 30 kg (environ 8 à 11 ans), la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.

Pour les enfants ayant un poids de 31 à 48 kg (environ 10 à 15 ans) :), la posologie est de 2 sachets par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Si vous avez l'impression que l'effet de DOLIPRANELIQUIZ 300 mg SANS SUCRE est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien

Forme pharmaceutique :

Aspect de DOLIPRANELIQUIZ 300 MG SANS SUCRE, suspension buvable en sachet édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol et contenu de l’emballage extérieur

Ce médicament se présente sous forme de suspension buvable en sachet de 12,5 ml.

 

Contre-indications :

Ne donnez jamais DOLIPRANELIQUIZ 300 mg SANS SUCRE, suspension buvable en sachet édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol :

· si votre enfant est allergique (hypersensible) au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.

· si votre enfant a une maladie grave du foie,

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

 

Précautions particulières :

· Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

· Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ou votre enfant ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol.

· En cas de problème de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, DOLIPRANELIQUIZ 300 mg SANS SUCRE doit être utilisé avec précaution.

· Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool.

· Prévenez votre médecin si vous ou votre enfant prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.

· Ce médicament contient des sucres (le sorbitol et le maltitol liquide). Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare)

· Si votre médecin vous a déjà dit que votre enfant présente une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de donner ce médicament.

· Ce médicament contient un agent colorant azoïque (azorubine E122) et peut provoquer des réactions allergiques.

· Ce médicament contient de l'hydroxybenzoate d'éthyle, de méthyle et de propyle (NIPASEPT) et peut provoquer des réactions allergiques.

· En cas d’hépatite virale, arrêtez le traitement et consultez votre médecin.

EN CAS DE DOUTE NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Conditionnement :

Boîte de 12 sachets individuels

 

Lire attentivement la notice. 

28 autres produits dans la même catégorie :